BEST OF WINE TOURISM
   

Dossiers 2022
40 dossiers ! 40 Dateien! 40 files!

Dans le détail… / Im Detail… / In dettaglio…

A la découverte des Titans, dans les entrailles du barrage de la Grande Dixence Sion VS Provins SA www.provins.ch/oenotourisme
Absinthe en fête Couvet NE Commune de Val-de-Travers www.absintheenfete.ch
Castel de Daval Sierre VS Colline de Daval SA www.collinededaval.ch
Cave Ardévaz St-Pierre-de-Clages VS Cave Ardévaz SA – Famille Boven www.boven.ch
Decouverte de l’huile de cépage de pépins de raisin Conthey VS Mediplant www.mediplant.ch
Die Winzerolympiade – Ein genussvoller Teamevent Salgesch VS Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG www.johanniterkellerei.ch
DiVINes ! salon suisse des vigneronnes  Vaud VD DiVINes !  www.divines.ch 
Domaine Bertholet – Dégustation de vins, balade dans le vignoble et fondue  Villeneuve VD Domaine Bertholet https://www.cavebertholet.ch/balade-dans-le-vignoble-et-fondue.html
ElectroBrunchs/RetroBrunchs Chexbres VD Domaine Bovy https://domainebovy.ch/oenotourisme/electrobrunchs/
Escape Game au coeur du vignoble genevois Genève GE La Cave de Genève SA https://www.cavedegeneve.ch/experiences/activites-oenotouristiques/
Henri Badoux et son Lézard Aigle VD Henri Badoux www.henri-badoux.ch
La Capite Chexbres VD Domaine Bovy https://domainebovy.ch/oenotourisme/la-capite/
La découverte du vignoble en Land Rover Cressier NE Grillette Domaine de Cressier www.grillette.ch
La Grappe Sierre VS La grappe – GR2P Sàrl  https://lagrappe.ch
La Vigne  Swiss Wine Therapy Chexbres VD Travel Factory Sàrl www.la-vigne.ch
la Voie des Sens Morges VD La Voie des Sens www.lavoiedessens.ch
Les Jeudis chez Bovy Chexbres VD Domaine Bovy https://domainebovy.ch/oenotourisme/les-jeudis-chez-bovy/
Les Jeudis du Château – La Sarraz La Sarraz VD Château de La Sarraz www.chateau-lasarraz.ch
Music & Vins Vullierens VD Château de Vullierens www.chateauvullierens.ch/wine-events/
Oenorallye Villars-Bozon VD Oenorallye/FH Solution www.oenorallye.ch
Resort Castello del Sole & Terreni alla Maggia Ascona Ascona TI Terreni alla Maggia www.terreniallamaggia.ch
www.castellodelsole.com
Slow Food CH Valais VS Slow Food CH www.slowfood-travel.ch
Soirées Millésimes Chexbres VD Domaine Bovy https://domainebovy.ch/oenotourisme/soiree-millesimes/
Swiss in sushi Vevey VD LA.CH. Concept Sàrl www.swissinsushi.ch
Tavolata im Naturpark Pfyn-Finges Valais VS Naturpark Pfyn-Finges www.pfyn-finges.ch/tavolata
Tenuta Castello di Morcote  Morcote TI Tenuta Castello di Morcote  www.castellodimorcote.ch 
The First Wine Hotel in Ticino Vacallo TI Conca Bella Boutique Hotel & Wine Experience  www.concabella.ch 
Tour de Suisse – Bildungsreisen Win-und Kultur Suisse/Zurich/ ZH Vinovitas SA https://vinovitas.swiss
Travelise.ch – Swiss Tours Surprises  Romandie et Tessin VS Travelise Sàrl www.travelise.ch
Valais Wine Tours Lens VS Valais Wine Tours www.valaiswinetours.com 
Vignes&Culture Romandie CH Agence ACP www.vignesetculture.ch
Vin en vélo Valais VS Drink Moi www.drinkmoi.com
Vinitour Ligerz/Twann BE Tourisme Bienne Seeland www.j3l.ch/vinitour
Vivre les 4 saisons au Paradis Satigny GE Domaine du Paradis www.domaine-du-paradis.ch
WeinCooltour / Rathauskeller Mels Mels SG Rathauskeller Mels www.rathauskellermels.ch
Wii-Express Wilchingen SH Schaffhauserland Tourismus www.schaffhauserland.ch/wii-express
Wine Bus Grand Cru Ville de Sion Sion VS Association des encaveurs de Sion www.sionwine.ch
WINEscapeGame / Cave de la Charrue Commugny GE Cave de la Charrue www.winescapegame.ch